9 из 18-и или Сумы - любимый фестиваль!

17-19 марта 2006г.

Ну, вот мы уже 9 раз побывали в Сумах на фестивале. А, у них это был 18 фестиваль, который организует клуб "Булат". Сейчас во главе этого клуба и фестиваля стоит Игорь Добровольский. Удивительный, прекрасный человек, с любовью относящийся к авторской песне и к участникам её поющим. Вот сколько мы туда ездили, столько помимо Игоря, работают на благо фестиваля другие Сумчане, не требуя за это ни денег, ни громкоголосой благодарности. Эти три дня даются им очень нелегко. Постоянно приходится решать массу проблем, самим петь и общаться с народом. Нынешний фестиваль - особенный! Народа приехало масса, намного больше чем всегда. Интерес огромный. Приехала почти вся бардовская Украина, много людей из Белоруссии, России.
Именно в этом году сбылось моё высказывание о том, что в Сумах проходит всеукраинский фестиваль бардовской песни. У меня всегда было много оппонентов на это высказывание. Все говорили, что это просто домашний фестивальчик, а вот в Киеве…

Подробнее...
 
ПАМЯТИ ДРУГА И УЧИТЕЛЯ

25 февраля на гала-концерте в клубе «Пилигрим» в городе Королёве из уст Ирины Христиановой мы услышали о смерти нашего друга и учителя Михаила Яковлевича Вейцкина.
В душе я подозревал, что это может произойти в любую минуту. Два заболевания диабет и сердце накладываясь, подписывают приговор. Совсем недавно я говорил с ним по сотовому телефону, спрашивал о его здоровье… Он сказал, что его кладут в клинику и возможно сделают операцию. Потом, вдруг прервал разговор короткой фразой: «Если всё будет хорошо, и я выйду из больницы, то я обязательно тебе позвоню». Сказал это в обычной своей манере – мягко, как бы успокаивая меня, а не себя. Уже сейчас, я понимаю, что в голосе его была грусть и безнадёга. Он уже в душе понимал, что это прощанье. Понимал это и я, но все равно это известие оказалось неожиданным. Не верилось, что Миши может не стать с нами.
Мы познакомились с Вейцкиными в Барзовке. Уже тогда появилась взаимная симпатия. Мы стали дружить, а потом, когда выяснилось, что он может помочь нашему трио, мы втроём стали приезжать к нему на занятия. Вероятно, мы стали первыми его учениками в Москве. Занятия с ним нам дали очень многое. Он открыл нам глаза на драматургию песни, которая позволяет из самой обычной заурядной песенки сделать настоящий спектакль. Большинство из бардов дилетанты и самоучки в делах сцены. Они берут душой и сердцем, а не артистизмом и продуманностью.
Вот так в нашей жизни появился Учитель. Учитель, с большой буквы, это большая редкость в нашем мире. Это понимаешь только сейчас, прожив более полувека. Когда его встречаешь – это счастье!
Миша легко сходился с людьми, но Москва очень неохотно принимала его. Не везло с работой, с большим скрипом осуществлял свои планы. Я так понимаю, что в Челябинске всё было как раз наоборот. Москва вообще страшный город в этом смысле. Я это вижу по многочисленным друзьям переехавшим сюда. Переезжали сюда с Наполеоновскими планами. А где нынче этот Наполеон?
Но, не смотря на все трудности, он успел сделать очень многое. Создать факультет бардовской песни в институте, создал и очень удачно работал с собственным ансамблем. Я был на одной из репетиций и был восхищен звучанием. Это была и последняя наша встреча.
О Мише Вейцкине можно и должно рассказывать долго и интересно, но это уже в задуманной книге.
Самым «страшным» на занятиях был его вопрос: «А о чём песня?».
Жизнь – это песня! А о чём она?

Павел Матвейко

 
ВИННИЦА-2006!

18-19 февраля 2006г.

После прошлогодних Сум мы получили приглашение приехать с концертом в город Винницу.
но осенью того года, что-то не случилось и нас пригласили повторно в феврале этого года.
Сейчас у нас какое-то странное положение с солистками. Именно положение, потому что мы постоянно находимся в положении на очередном месяце. Нынешняя солистка Лена Филиппова постоянно в командировках, то в Америке, то в Казахстане. Зарабатывает деньги на прокорм мужа, кабеля и дочки. Приходиться приглашать прежнюю солистку Наташу Родионову. Замена, конечно достойная, но всё это мешает жить и развиваться. Есть постоянное желание найти новую солистку (тогда заодно и нового админа этого сайта - прим. админа) или петь совсем без них. Но это всё многолетние ворчалки…

Подробнее...
 
БАРД-МАРАФОН В САДУ ЭРМИТАЖ

11 сентября 2005г.

Все началось с неожиданного звонка Лены Вершинкиной. Она сказала, что мы стали лауреатами закрытого конкурса дисков «Бард Эрмитаж». Я помнил, что диски Лене дарил.
Но то, что они попадут еще и в конкурс… Этого я и не подозревал. Но всё равно приятно!
Мало того! Оказалось, что нас приглашают участвовать в бард-марафоне под названием «Бард-Эрмитаж» в самом (извините за тавтологию) Саду Эрмитаже.
Сад Эрмитаж – место трактирно-ампирно возвышенное. Три театра на территории и один Зелёный (не змий) театр. Вот в этом Зелёном мы и выступали. Действо оказалось симпатичным. Бесплатным для зрителей и для нас. Публика с удовольствием приходила и уходила во время концерта. Так, что это был не только бард-марафон, но где-то и зритель-марафон. Звуковик и аппаратура были на удивление хороши. Лена для усиления эффекта пригласила профи первого бард-эшелона Л. Сергеева и Мищуков. Не знаю, надо ли было. Состав выступающих был достаточно силён. Попов, который в этот раз умудрился выступить трио с Григорьевым и Христиановой. Леша Морозов, Ася, Матвиенко, Хегай, Вершинкина и множество других, которых перечислять рука устала.
Конечно, выступали и мы. Причём двумя составами. Сначала с Натальей спели «Махарабели», а потом с Ленкой Филипповой три песни: «Рожь», «Пряху» и конечно коронную «Анахорет».
При этом нам вручали цветы, набор струн (я его экспроприировал себе), диплом лауреатов в рамке и три выпуска журнала «Барды и люди» с дисками. Закончилось всё достаточно мирно. Ни кто не подрался. А зря! Какой же русский не любит хорошей потасовки. Измельчал народ! Вот помню были времена!!!

Павел Матвейко

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 9

В фотогалерее...

Мы на Facebook

Свояси на Facebook

Мы на Youtube

Свояси на Youtube

Мы на soundcloud

Свояси на Soundcloud

Интересная статья? Поделись ей с другими: