Это мы
Афродита была рождена из пены - мы рождены из песни.

НАША РОДИНА - ПЕСНЯ

Афоризм почти не придуманный. Он из жизни. И появился в тот момент, когда мы вспо-минали, откуда у ансамбля возникло это название - "Свояси". А действительно. Откуда? Исторические хроники повествуют, что друг Сергея Белокопытова - Александр Кремез в пору расцвета своего таланта сочинил и спел на одном из слётов песню, в которой были такие слова:

"Всё! До свиданья! Уезжаю восвояси!
Всё! До свидания! Свояси ждут меня..."

и

"Свояси ждут, свояси заскучали
Без моего, без твоего огня..."

Ещё при первом прослушивании этой песни поразил этот образ и неожиданное одушевление части слова. Самая восприимчивая и романтичная натура Наташа Родионова при обсуждении названия ансамбля предложила и (я бы сказал) настояла (как это умеют делать женщины) именно на этом названии.

Много лет спустя, когда мужская часть ансамбля стала солидней (животики, седина в волосах, положение в обществе) название уже немного резало слух и глаз... Но, рождённое из песни не выкинешь! (Опять!)

ВСТРЕЧА ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ - ЭТО НАБОР СЛУЧАЙНОСТЕЙ, СИЛЬНО СМАХИВАЮЩИЙ НА ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

"И повелел Великий Хан Батый на берегу прекрасной Итиль-реки град поставить. Дабы устав от бранных дел главу седую свою мог преклонить. И стал тот град - стольным градом Орды Золотой. И назван был - Сарай-Бату. В честь грозного и великого Хана Батыя!"

На берегу одного из рукавов Волги - Ахтубы есть небольшой городок Селитренное. Свое название он получил от промысла, которым местные жители занимались ещё при Петре I. На развалинах старинного городища добывали селитру для изготовления пороха, который был так необходим российской армии в её бесконечных войнах. Интересно, что ещё при Алексее Михайловиче в этом месте разбирались старинные здания, и камень шел на строительство Астраханского кремля. В наши годы здесь работает археологическая экспедиция, которая по утверждениям ученых раскапывает столицу Золотой Орды - Сарай-Бату.

Вот здесь на раскопках и познакомились двое - Павел Матвейко и Наташа Родионова. Наташа (как это принято у женщин) копала под Золотую Орду, а Павел (как это принято у мужчин) проплывал мимо на белоснежном лайнере. "Лайнер", правда, сооружен был из трех надувных колбасин, алюминиевых раскладушек, санитарных носилок и парусов из тента от польской палатки "Варта".

В 1986 году на берегу Азовского моря в славном бард-лагере "Барзовка" встретились Серёжа Белокопытов и Павел Матвейко. (И о раскопках, и о "Барзовке" можно рассказывать часами. Может быть, на одной из страниц этого сайта мы расскажем о них). Помнится, что именно Сергей, как порядочный человек, после этого предложил петь вместе.

Надо сказать, что каждый из участников будущего ансамбля уже пытался петь в ансамбле, дуэте или хоре. Ансамбль со скромным названием "Явление" (П. Матвейко, А. Черномашенцев, Б. Садиков) даже был дипломантом какого-то фестиваля авторской песни. Пробовали петь вместе Наташа с Павлом, но лишь объединившись с Серёжей Белокопытовым, поняли, что получилось нечто устойчивое и интересное.

К ТОМУ ВРЕМЕНИ:

  1. Сергей Белокопытов уже был достаточно известным исполнителем авторской песни с обширным репертуаром. Он прекрасно пел песни Вадима Егорова (есть мнение, что лучше автора) и многих других известных (и не очень) бардов. Поражает его густой, своеобразно окрашенный, проникновенный голос. Мастерски владел гитарой и даже преподавал игру на классической гитаре студентам Московского Энергетического института, в котором сам когда-то учился.
  2. Наташа Родионова - экономист по образованию, окончила Институт Легкой Промышленности. Была организатором и душой "лесного движения" куста "Яуза". Удивительно, но, не имея никакого музыкального образования, имела абсолютный музыкальный слух, поставленный прекрасный голос и волнующий тембр.
  3. Павел Матвейко был уже широко известен в узких кругах, как автор музыки к нескольким популярным песням. Окончил Химико-технологический институт им. Менделеева. В его дипломе написано, что он химик-технолог. Попытка получить музыкальное образование окончилась для образования неудачей. С детства не любил изучать чужую музыку, поэтому сочинял её сам. Поёт так же, как играет на гитаре. Играет так же, как аранжирует музыку. А аранжирует музыку Сергей Белокопытов.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА

Странно, но эти трое музыкантов удивительно несхожи друг с другом своими характерами, привычками и взглядами на жизнь. Даже политические пристрастия у всех троих разные. Тем не менее, им удалось просуществовать вместе около тринадцати лет.

Интересно, что был период, когда их было не трое, а пятеро. В квинтете играли и пели ещё две девушки. Яна (вокал, флейта) и Надя (альт). Яна долго не задержалась в ансамбле, а Надежда играла несколько лет.

Надя Семенова имела достаточно серьезное музыкальное образование - музыкальное училище по классу альта. Владела инструментом виртуозно. Альт - это инструмент, настроенный на частоту человеческой души. Когда на альте играет хороший музыкант, то его звукам вторит каждая клеточка.

Жаль, но жизнь распоряжается по-своему... И за тринадцать лет квинтет становился квартетом, квартет становился трио, трио - дуэтом...

Наиболее стойко продержалось трио, хотя за тринадцать лет всякое случалось.

Характерная особенность ансамбля - они очень мало выступали и выступают в Москве.

В основном, их выступления проходят в других городах. Многие коллективы, музыканты и авторы стремятся за известностью в Москву. "Свояси" - наоборот, свою известность получили, выступая на фестивальных сценах других городов и стран. Вот их далеко не полный список: Архангельск, Астрахань, Боровск, Владимир, Воронеж, Вязьма, Витебск, Горловка, Демидов, Днепропетровск, Запорожье, Исперих, Красноярск, Калининград, Калуга, Киев, Клин, Кронштадт, Кишинёв, Минск, Одесса, София, Санкт-Петербург, Сергиев Посад, Сумы и т. д.

Тринадцатый год существования оказался для "Своясей" переломным. Видимо прорвались накопившиеся противоречия. Наташа Родионова ушла из ансамбля.

Свято место пусто не бывает. Через несколько неудачных солисток появилась Лена Филиппова. Всё стало хорошо! Но, через несколько лет Лена серьёзно подсела на Мокрый старт (Запуск ракет с платформы в Тихом океане) и через день на ремень стала летать в США (но, свято место пусто не бывает!)... Появилась Ксюша Бегун! С тех пор так и живём (я хотел сказать - поём). То Белочка, то Стрелочка! (Я хотел сказать то Леночка, то Ксюшечка). Мало того, когда две прекрасные девы не могут учавствовать в концерте, каким- то волшебным образом появляется Наташа Родионова и творческая жизнь трио "Свояси" продолжается.

 

В фотогалерее...

Мы на Facebook

Свояси на Facebook

Мы на Youtube

Свояси на Youtube

Мы на soundcloud

Свояси на Soundcloud

Интересная статья? Поделись ей с другими: