"СВОЯСИ" ЖДУТ ВАС!

Газета "Калининградская правда" №7, 26 января 2006г.
г. Королев Московской обл.

Неординарная встреча ожидает королёвских любителей авторской песни в последнее воскресенье января: в Литературно-музыкальной гостиной "Костино" перед ними выступит трио "Свояси". Как рассказал один из "трёх китов" "Своясей" Сергей Белокопытов, в Королёве, родном городе для него и солистки Елены Филипповой (Павел Матвейко - мытищинец), ансамбль выступал за двадцать лет существования всего 3-4 раза.

 

"Свояси" предпочитают рваться к далёким горизонтам, осваивая сцены других городов и стран - от Архангельска до Астрахани, от Витебска до Кронштадта, от Санкт-Петербурга до Софии... За время "освоения" список побед во всевозможных фестивалях и конкурсах авторской песни - всероссийских, международных, региональных - накопился солидный. Ныне члены бард-трио в конкурсах участвуют уже как члены жюри, но иной раз не прочь и "тряхнуть стариной": в прошлом году они стали лауреатами конкурса дисков "Сад Эрмитаж".
А начиналось всё в далёком 1986 году на берегу Азовского моря, где в бард-лагере "Берёзовка" встретились уже достаточно известный исполнитель авторской песни, обладатель своеобразного, запоминающегося голоса Сергей Белокопытов и автор музыки к ряду популярных песен Павел Матвейко. "Третьей" в "Своясях" тринадцать лет была вокалистка Наталья Родионова (она и предложила название ансамбля, взяв его из песни Александра Кремеза:

 

Всё! До свиданья! Уезжаю восвояси!
Всё! До свидания! Свояси ждут меня...
...Свояси ждут, свояси заскучали
Без моего, без твоего огня...)

Ныне место солистки в трио прочно занимает наша землячка Елена Филиппова. Что касается репертуара: список поэтов, чьи стихи стали песнями с лёгкой руки "Своясей", на редкость многообразен - от Роберта Бернса и Уильяма Блейка до Бориса Пастернака, Саши Чёрного, Осипа Мандельштама, Давида Самойлова, Олега Чухонцева, Юрия Левитанского. Барды объясняют, что при выборе литературного материала их интересует прежде всего внутренняя мелодика стиха, его "врождённая музыкальность". При этом "Свояси" демонстрируют завидную стилистическую широту: псевдонародная "Ладья" и классические "Друзья", "Шторм" в стиле кантри и глубоко философская "Какие витражи", джазовый "Анахорет" и разудалое фламенко "Невероятная история". Впрочем, тщетно пытаться передать песню словом - её надо слышать. А потому приходите 29 января к 17.00 в ДиКЦ "Костино" - путешествие во "Свояси" обещает быть захватывающим!

Елена МАШКИНА.

 

В фотогалерее...

Мы на Facebook

Свояси на Facebook

Мы на Youtube

Свояси на Youtube

Мы на soundcloud

Свояси на Soundcloud

Интересная статья? Поделись ей с другими: